Mapeamento das iniciativas

Iniciativas

Navegar por

SF01 – Coletivo Ribeirão da Prata

JQ01 – Centro de Cultura Memorial do Vale

DC01 – Circuito Nascente do Rio Doce

SF02 – Associação do Patrimônio Histórico Artístico e Ambiental de Belo Vale

JQ02 – Arte Couto: Associação dos Artesãos e Produtores caseiros de Couto Magalhães de Minas

DC02 – Associação das Artesãs de Cipotânea

SF03 – Casa do Adolescer

JQ03 – Cooperativa Artesanal Regional de Diamantina

DC03 – Festa da Primavera

SF04 – CINEMA NO RIO SÃO FRANCISCO

JQ04 – ASSART: Associação dos Artesãos e Arte da Terra

DC04 – Livro ENTRENÓS: Plantas medicinais e saberes das mulheres

SF05 – Agência Peixe Vivo

JQ05 – SOS Rio Fanado

DC05 – Instituto Guaicuy

SF06 – Instituto Guaicuy

JQ06 – Associação dos Artesãos de Coqueiro Campo

DC06 – Cooperativa Rural Mista de Gesteira

SF07 – Projeto Peixes de Água Doce

JQ07 – CAV: Centro de Agricultura Alternativa Vicente Nica

DC07 – OCA: Organização Cooperativa de Trabalho, Serviços, Projetos e Consultorias em Agroecologia

SF08 – COMUPRA: Conselho Comunitário Unidos pelo Ribeiro de Abreu

JQ08 – Associação dos Artesãos de Minas Novas

DC08 – Casa das Artes ABBA: Associação Barralonguense de Bordadeiras e Artesãos

SF09 – Associação Mineira de Defesa do Ambiente

JQ09 – APRONPIG: Associação dos Moradores e Produtores Rurais das Comunidades de Macuco, Mata Dois, Pinheiro e Gravatá

DC09 – Centro Alternativo de Formação Popular Rosa Fortini

SF10 – Instituto Espinhaço

JQ10 – ACHANTI: Associação Chapadense de Assistência às Necessidades Do Trabalho e da Infância

DC10 – ASSOCIAÇÃO DA ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA DE CAMÕES (AEFAC)

SF11 – SAMARRA: Sociedade dos Amigos do Memorial Manuelzão e de Revitalização de Andrequicé

JQ11 – AGA: Associação Graomogolense dos Artesãos

DC11 – DEPERD: Associação dos amigos do Parque Estadual do Rio Doce

SF12 – Associação do Município de Lagamar para a Proteção a Natureza (AMLPN)

JQ12 – ARCA: Associação de Artesãos de Santa Cruz de Chapada do Norte

DC12 – Circuito Turístico Mata Atlântica de Minas Gerais

SF13 – Coletivo Velho Chico Vive

JQ13 – APARG: Associação de Produtores e Artesãs de Roça Grande

DC13 – ASAS: Associação Ambientalista Samambaia

SF14 – Movimento Verde Paracatu

JQ14 – ARAI: Associação Rural de Assistência à Infância

DC14 – Assentamento Liberdade – Movimento dos Sem Terra (MST)

SF15 – Comunidade Quilombola de São Domingos

JQ15 – APRISCO: Associação de Promoção Infantil Social e Comunitária

DC15 – APARD: Associação dos Pescadores e Amigos do Rio Doce

SF16 – Caminho do Sertão

JQ16 – Coral Ribeirão de Areia

DC16 – Memória dos Povos do Campo: Associação de Cooperação Agrícola Oziel Alves Pereira (MST)

SF17 – ACOMSOL: Associação Comunitária Cultural Desportiva e de Promoção Social de Bocaiuva

JQ17 – Associação TINGUI (antiga AJENAI)

DC17 – Assentamento Iraguiar – Movimento dos Sem Terra (MST)

SF18 – Centro de Agricultura Alternativa

JQ18 – Projeto IARA: iniciativa de amparo e recuperação ambiental

DC18 – Assentamento Egídio Bruneto – Movimento dos Sem Terra (MST)

SF19 – Cia de danças parafolclóricas Zabelê

JQ19 – AMAI: Associação Municipal de Assistência Infantil

DC19 – Assentamentos Ulisses, Manoel Ferreira, Belo monte e Janete Teles (MST)

SF20 – EFAN: Escola Família Agrícola de Natalândia

JQ20 – ABITA: Associação Beneficente de Itaporé

DC20 – Assentamento Maria da Penha (MST)

SF21 – Ponto de Cultura Grupo Teatral Fênix

JQ21 – Aldeia Cinta Vermelha Jundiba

DC21 – Associação de Cooperação Agrícola 1º de Junho (MST)

SF22 – Irriganor: Associação dos Produtores Rurais e Irrigantes do Noroeste de Minas Gerais

JQ22 – Encontro de Comunicadores do Vale do Jequitinhonha

DC22 – APIRDOCE: Associação dos Apicultores e Meliponicultores do Território Rio Doce Krenak

SF23 – Mostra de Cinema Sagarana – Cinebaru

JQ23 – Centro Cultural Escrava Feliciana e Comissão das Comunidades Quilombolas do Vale Jequitinhonha

DC23 – REDE VIDAS: REDE DE VALORIZAÇÃO DE ITUETA PARA O DESENVOLVIMENTO AUTO-SUSTENTÁVEL

SF24 – Associação Comunitária Buriti do Meio

JQ24 – CPCD: Centro Popular de Cultura e Desenvolvimento

DC24 – AMAI: Associação de Mulheres Artesãs de Itueta e Região

SF25 – Escola Família Agrícola de Tabocal São Francisco

JQ25 – Carambola Filmes

DC25 – Instituto Terra

SF26 – Central Veredas

JQ26 – Coral Trovadores do Vale

DC26 – COLETIVO DE EDUCAção, CULTURA, PERMACULTURA E SAÚDE INTEGRAL FLOR E SER NO CERRADO

SF27 – Agencia de Biorregiões do Vale do Rio Urucuia

JQ27 – Cáritas Diocesana de Araçuaí

DC27 – IMV: INSTITUTO MILHO VERDE

SF28 – Instituto Cultural e Ambiental Rosa e Sertão

JQ28 – Associação Comunitária de Padre Paraiso

DC28 – INSTITUTO DE PERMACULTURA ECOVIDA SÃO MIGUEL E ASSOCIAÇÃO AYRUMÃ

SF29 – Encontro dos Povos do Grande Sertão Veredas

JQ29 – Associação dos Artesãos de Santana do Araçuaí

DC29 – Filme no Serro

SF30 – Manzuá

JQ30 – Associação da Criança e do Adolescente de Itaobim

DC30 – MAM: Movimento Pela Soberania Popular na Mineração

SF31 – Cooperativa Sertão Veredas

JQ31 – Associação Dos Artesãos De Taiobeiras

DC31 – Movimento Pelas Águas + filme SALVE o SERRO

SF32 – Associação de Bordadeiras de Serra das Araras

JQ32 – Cáritas Diocesana Baixo Jequitinhonha

DC32 – FUNIVALE: Associação Pró-Fundação Universitária Vale Do Jequitinhonha

SF33 – Associação Comunitária de Cabeceira de Tamboril

JQ33 – ICDM: Instituto Cultural Dona Mercedes

DC33 – Escola Sempre Viva

SF34 – COOPAE: Cooperativa dos Pequenos produtores agroextrativistas de Pandeiros

JQ34 – FEST ÁGUA: Festival da Cultura Popular de Felisburgo em Consonância com o Meio Ambiente

DC34 – Ponto de Cultura Tapera Real

SF35 – Mosaico Sertão Veredas-Peruaçu

JQ35 – AGA: Associação de Artesãos do Guarani Ari-Ari

DC35 – Instituto do Espinhaço

SF36 – Coletivo de Cinema nas barrancas do Rio São Francisco

JQ36 – Coral das Lavadeiras de Almenara / Associação Comunitária das Lavadeiras de Almenara

DC36 – Conceição do Mato Dentro – Cidade Criativa

SF37 – Cáritas Diosesana de Januária

JQ37 – VOKUIM: Cultura, Educação, Cidadania

DC37 – ASSOCIAÇÃO DE CONSERVAÇÃO AMBIENTAL ORGÂNICA – ACAÓ

SF38 – Centro de Artesanato Januária

Encontro de Flautas do Jequitinhonha

Federação das Comunidades Quilombolas do Estado de Minas Gerais



SF39 – Associação dos Agentes Ambientais do Vale do Peruaçu

SF40 – Associação dos Usuários da Sub-Bacia do Rio dos Cochos

SF41 – Cooperuaçu: Cooperativa dos Agricultores Familiares e Agroextrativistas do Vale do Peruaçu

SF42 – Casa da Medicina Tradicional Xakriabá (Cametxa)

SF43 – Banco de Sementes Crioula

SF44 – Ponto de Cultura LOAS Xakriabá

SF45 – Banda Apoenah Movimento Barrancarte

SF46 – Movimento Carta de Morrinhos

SF47 – Lagoas Marginais do rio São Francisco

SF48 – Romaria das Águas e da Terra

Miradas de Afeto

Coletivo de teatro Grande Sertão